Confira os vencedores do Globo de Ouro 2018

Demorei mas consegui chegar! No último domingo (07) teve a 75ª edição do Globo de Ouro, e a seguir, em vermelho, você confere todos os vencedores:

Melhor Filme – Drama

  • “Me chame pelo seu nome”
  • “The Post: A guerra secreta”
  • “Dunkirk”
  • “A forma da água”
  • “Três anúncios para um crime”

Melhor Filme – Comédia e musical

  • “Artista do Desastre”
  • “Corra!”
  • “I, Tonya”
  • “Lady Bird: É Hora de Voar”
  • “O Rei do Show”

Melhor atriz de filme – Drama

  • Frances McDormand – “Três Anúncios Para um Crime”
  • Jessica Chastain – “A Grande Jogada”
  • Meryl Streep – “The Post: A Guerra Secreta”
  • Michelle Williams – “All the Money in the World”
  • Sally Hawkins – “A Forma da Água”

Melhor atriz de filme – Comédia ou musical

  • Emma Stone – “A Guerra dos Sexos”
  • Helen Mirren – “The Leisure Seeker”
  • Judi Dench – “Victoria e Abdul – O Confidente da Rainha”
  • Margot Robbie – “I, Tonya”
  • Saoirse Ronan – “Lady Bird: É Hora de Voar”

Melhor diretor

  • Christopher Nolan – “Dunkirk”
  • Guillermo del Toro – “A Forma da Água”
  • Martin McDonagh – “Três Anúncios Para um Crime”
  • Ridley Scott – “All the Money in the World”
  • Steven Spielberg – “The Post: A Guerra Secreta”

Melhor ator coadjuvante de filme

  • Armie Hammer – “Me Chame pelo Seu Nome”
  • Christopher Plummer – “All the Money in the World”
  • Richard Jenkins – “A Forma da Água”
  • Sam Rockwell – “Três Anúncios Para um Crime”
  • Willem Dafoe – “Projeto Flórida”

Melhor roteiro de filme

  • “A Forma da Água” – Guillermo del Toro
  • “A Grande Jogada” – Aaron Sorkin
  • “Lady Bird: É Hora de Voar”- Greta Gerwig
  • “The Post: A Guerra Secreta” – Liz Hannah, Josh Singer
  • “Três Anúncios Para um Crime” – Martin McDonagh

Melhor ator de filme – Drama

  • Daniel Day-Lewis – “Trama Fantasma”
  • Denzel Washington – “Roman J. Israel, Esq.”
  • Gary Oldman – “O Destino de uma Nação”
  • Timothée Chalamet – “Me Chame pelo Seu Nome”
  • Tom Hanks – “The Post: A Guerra Secreta”

Melhor ator – Musical ou comédia

  • Ansel Elgort – “Em Ritmo de Fuga”
  • Daniel Kaluuya – “Corra!”
  • Hugh Jackman – “O Rei do Show”
  • James Franco – “Artista do Desastre”
  • Steve Carell – “A Guerra dos Sexos”

Melhor atriz coadjuvante de filme

  • Allison Janney – “I, Tonya”
  • Hong Chau – “Pequena Grande Vida”
  • Laurie Metcalf – “Lady Bird: É Hora de Voar”
  • Mary J. Blige – “Mudbound”
  • Octavia Spencer – A Forma da Água”

Melhor animação

  • “Com Amor, Van Gogh”
  • “O Poderoso Chefinho”
  • “O Touro Ferdinando”
  • “The Breadwinner”
  • “Viva: A Vida é uma Festa”

Melhor trilha sonora para filme

  • “A Forma da Água” – Alexandre Desplat
  • “Dunkirk” – Hans Zimmer
  • “The Post: A Guerra Secreta” – Vários
  • “Trama Fantasma” – Jonny Greenwood
  • “Três Anúncios Para um Crime” – Carter Burwell

Melhor canção original para filme

  • “Home”, de “O touro Ferdinando”
  • “Mighty River”, de “Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi”
  • “Remember me”, de “Viva – A vida é uma festa”
  • “The star”, de “A estrela de Belém”
  • “This is me”, de “O rei do show”

Melhor filme língua estrangeira

  • “Em Pedaços”
  • “First They Killed My Father: A Daughter of Cambodia Remembers”
  • “Nelyubov”
  • “The Square”
  • “Uma Mulher Fantástica”

Melhor série de TV – Drama

  • “Game of Thrones”
  • “The Handmaid’s Tale” (eba <3)
  • “Stranger Things”
  • “The Crown”
  • “This Is Us”

Melhor ator em série limitada ou filme feito para TV

  • Robert De Niro – “O mago das mentiras”
  • Ewan McGregor – “Fargo”
  • Geoffrey Rush – “Genius”
  • Jude Law – “The Young Pope”
  • Kyle MacLachlan – “Twin Peaks”

Melhor filme para TV ou série limitada

  • “Big Little Lies” (eba <3)
  • “Fargo”
  • “Feud”
  • “The Sinner”
  • “Top of the Lake”

Melhor série – Musical ou comédia

  • “Black-ish”
  • “Master of None”
  • “SMILF”
  • “The Marvelous Mrs. Maisel”
  • “Will & Grace”

Melhor ator de série de TV – Musical ou comédia

  • Anthony Anderson – “Black-ish”
  • Aziz Ansari – “Master of None”
  • Eric McCormack – “Will & Grace”
  • Kevin Bacon – “I Love Dick”
  • William H. Macy – “Shameless”

Melhor ator de série de TV – Drama

  • Bob Odenkirk – “Better Call Saul”
  • Freddie Highmore – “The Good Doctor”
  • Jason Bateman – “Ozark”
  • Liev Schreiber – “Ray Donovan”
  • Sterling K. Brown – “This Is Us”

Melhor atriz de série de TV – Drama

  • Caitriona Balfe – “Outlander”
  • Claire Foy – “The Crown”
  • Elisabeth Moss – “The Handmaid’s Tale”
  • Katherine Langford – “13 Reasons Why”
  • Maggie Gyllenhaal – “The Deuce”

Melhor atriz de minissérie ou filme feito para TV

  • Jessica Biel – “The Sinner”
  • Jessica Lange – “Feud”
  • Nicole Kidman – “Big Little Lies”
  • Reese Witherspoon – “Big Little Lies”
  • Susan Sarandon – “Feud”

Melhor atriz de série de TV – Musical ou comédia

  • Alison Brie – “GLOW”
  • Frankie Shaw – “SMILF”
  • Issa Rae – “Insecure”
  • Pamela Adlon – “Better Things”
  • Rachel Brosnahan – “The Marvelous Mrs. Maisel”

Melhor atriz coadjuvante em série, minissérie ou filme para TV

  • Ann Dowd – “O Conto da Aia”
  • Chrissy Metz – “This Is Us”
  • Laura Dern – “Big Little Lies”
  • Michelle Pfeiffer – “O Mago das Mentiras”
  • Shailene Woodley – “Big Little Lies”

Melhor ator coadjuvante para série, minissérie ou filme feito para TV

  • Alexander Skarsgård – “Big Little Lies”
  • Alfred Molina – “Feud”
  • Christian Slater – “Mr. Robot: Sociedade Hacker”
  • David Harbour – “Stranger Things”
  • David Thewlis – “Fargo”
Carregar mais Cinema

Deixe uma resposta

Veja também

Festival de Cerveja Artesanal está chegando em SP

Evento com entrada gratuita acontece nos dias 25, 27 e 28 de janeiro, das 10h às 21h Se vo…