O Festival do Rio tem 75 produções brasileiras em sua edição 2017

O Festival do Rio, grande momento anual  do melhor do cinema de todo o mundo, abre eapaço para a maior janela do cinema brasileiro, com 75 produções inéditas em sua 19ª edição. Cinquenta e nove longas e 16 curtas brasileiros farão a festa do público que terá a chance de encontrar e conversar com os maiores talentos do cinema brasileiro em sessões de gala abertas ao público.

 

‘Nos últimos anos, a Première Brasil ampliou sua grade, abrindo espaço para as mostras Novos Rumos e Retratos. Este ano, a qualidade dos filmes e a diversidade de temas abordados, nos levou a selecionar filmes brasileiros para outras mostras do Festival do Rio, como Panorama, Midnight, Itinerários Únicos, Fronteiras, Première Latina, Expectativa 2017, Geração’, comemora Ilda Santiago, diretora executiva do Festival (que divide a direção executiva do evento com Walkiria Barbosa)

 

Na Première Brasil, uma das mostras mais aguardadas e concorridas do Festival do Rio, serão exibidas produções de diretores estreantes e consagrados, com filmes cobrindo a diversidade de temas e regiões do país. O público escolhe o melhor filme nas categorias ficção, documentário e curta, através do voto popular e um júri oficial elege as demais categorias (abaixo a lista completa).

 

A mostra competitiva Novos Rumos,  que a cada ano conquista o público e se consolida como o espaço de diversas linguagens cinematográficas, vai exibir 6 longas e 4 curtas de cineastas estreantes e veteranos em sua seleção.

 

A Mostra Retratos vai apresentar 8 longas, com recortes que registram de maneira singular personalidades e temas/assuntos relevantes na história do país.

 

O Festival do Rio tem a honra de contar, este ano, com o Prêmio Petrobras de Cinema, oferecido pela empresa para a distribuição comercial do melhor filme de ficção da competição da Première Brasil, e melhor filme da mostra Première Brasil Novos Rumos, escolhidos pelos júris oficiais.

 

Prêmio Petrobras de Cinema

O Festival do Rio tem a honra de contar, este ano, com o Prêmio Petrobras de Cinema,

oferecido pela empresa para a distribuição comercial do melhor filme de ficção da

competição da Première Brasil, e melhor filme da mostra Première Brasil Novos Rumos,

escolhidos pelos júris oficiais.

 

Valores e categorias Troféu Redentor a receber o Prêmio Petrobras de Cinema:

R$ 200 mil para melhor filme de ficção de longa-metragem da Première Brasil

R$ 100 mil para melhor filme para longa-metragem da Mostra Novos Rumos

 

O Festival do Rio é realizado através da lei de Incentivo do Ministério da Cultura, patrocínio da PETROBRAS e BNDES, copatrocínio da Globo Filmes e Oi e demais apoiadores e parceiros.

 

 

SELECIONADOS PREMIÈRE BRASIL + FILMES BRASILEIROS EM OUTRAS 

MOSTRAS

 

LONGAS MOSTRAS COMPETITIVAS

 

Competição Ficção (Fiction)

 

  1.     Açúcar (Açúcar), de Renata Pinheiro e Sérgio Oliveira, 88 min – World Première

 

  1.     Alguma Coisa Assim (Something Like That), de Esmir Filho e Mariana Bastos, 80 min – World Première

 

  1.     Animal Cordial (Friendly Beast), de Gabriela Amaral Almeida, 96 min – World Première

 

  1.     Aos Teus Olhos (Liquid Truth), de Carolina Jabor, 90 min – World Première

 

  1.     Boas Maneiras (Good Manners), de Juliana Rojas e Marco Dutra, 132 min – Latin Première

 

  1.     Como é cruel viver assim (Life Is a Bitch), de Júlia Rezende, 107 min – World Première

 

  1.     O Nome da Morte (Tarnished Land),de Henrique Goldman, 100 min – World Première

 

  1.     Praça Paris (Paris Square), de Lúcia Murat, 112 min  – World Première

 

  1.     Unicórnio (Unicorn), de Eduardo Nunes, 122 min – World Première

 

 

 

Competição Documentário (Documentary)

 

  1.     Cartas para um Ladrão de Livros (Letters to a book thief), de Carlos Juliano Barros e Caio Cavechini, 94 min – World Première

 

  1.     Dedo na Ferida (A Sore Spot), de Silvio Tendler, 90 min – World Première

 

  1.     Em Nome da América (In The Name of America), de Fernando Weller, 96 min

 

  1.     Iran (Iran), de Walter Carvalho, 70 min – World Première

 

  1.     Pastor Cláudio (Pastor Cláudio), de Beth Formaggini, 76 min – World Première

 

  1.     Piripkura (Piripkura), de Mariana Oliva, Renata Terra, Bruno Jorge, 82 min – World Première

 

  1.     SLAM: Voz De Levante (SLAM: Sworded Words), de Tatiana Lohmann e Roberta Estrela D’Alva, 105 min – World Première

 

 

Competição Novos Rumos

 

  1.     A parte do Mundo que me Pertence (The part of the world that belongs to me), de Marcos Pimentel, DOC, 84 min – World Première

 

  1.     Amores de Chumbo (Black Amber), de Tuca Siqueira, FIC, 97 min – World Première

 

  1.     Até o Próximo Domingo (Until Next Sunday), de Evaldo Mocarzel, DOC, 76 min – World Première

 

  1.     Copa 181 (Copa 181), de Dannon Lacerda, FIC, 75 min – World Première

 

  1.     O Muro (The Wall), de Lula Buarque, DOC, 87 min – World Première

 

  1.     Vende-se Esta Moto (This Motorcycle Is Sold), de Marcus Faustini, FIC, 80 min – World Première

 

 

 

CURTAS MOSTRAS COMPETITIVAS (COMPETITION SECTIONS)

 

  1.   Adeus à Carne (Farewell to Flesh), de Júlia Anquier, FIC, 11 min

 

  1.   Alcibíades (Alcibiades), de Breno Nina, FIC, 13 min

 

  1.   O Bagre de Bolas (Catfish on Balls), de Luiz Botosso e Thiago Veiga, FIC, 5 min

 

  1. Borá (Borá), de Angelo Defanti, FIC, 14 min

 

  1.   Maria (Maria), de Lucas Pena, DOC, 11 min

 

  1.   Namoro à Distância (Long Distance Relationship), de Carolina Markowicz, FIC, 5 min

 

  1.   Vaca Profana (Profane Cow), de René Guerra, FIC, 15 min

 

 

Novos Rumos

 

  1.   Atrito (Friction), de Diego Lima, FIC, 18 min

 

  1.   Capitão Brasil (Captain Brazil), de Felipe Arrojo Poroger, FIC, 15 min

 

  1.   Sandra Chamando (Sandra Calling), de João Cândido Zacharias, FIC, 13 min

 

  1.   Tailor (Tailor), de Calí dos Anjos, FIC, 10 min

 

 

 

LONGAS MOSTRAS NÃO COMPETITIVAS

 

 

Hors Concours

 

 

HC Ficção

 

  1.  Entre irmãs (Entre irmãs), de Breno Silveira, 160 min – World Première

 

  1.  Gabriel e a Montanha (Gabriel and the Mountain), de Fellipe Barbosa, 131 min – Latin Première

 

  1.  Legalize Já! (Legalize it!), de Johnny Araújo e Gustavo Bonafé, 90 min – World Première

 

  1.  Motorrad (Motorrad), de Vicente Amorim, 92 min  Latin  Première

 

  1.  Zama (Zama), de Lucrecia Martel, 120 min  Latin  Première

 

  1.  BIO (BIO), de Carlos Gerbase, 105 min

 

 

HC Documentário

 

  1.  Eu, Pecador (Me, A Sinner), de Nelson Hoineff, 90 min – World Première

 

  1.  Os 8 Magnificos (The Magnificent 8), de Domingos de Oliveira, 70 min – World Première

 

  1.  Todos os Paulos do Mundo (All The Paulos in The World), de Gustavo Ribeiro e Rodrigo De Oliveira, 80 min

 

  1.  Torquato Neto – Todas as horas do fim (Torquato Neto – Every hour of the end), de Eduardo Ades e Marcus Fernando, 90 min – World Première

 

 

Curta

  1.     O Quebra-cabeça de Sara (Sara’s Puzzle), de Allan Ribeiro, DOC, 10 min

 

 

Retratos 

 

  1. A Vida Extra-Ordinária de Tarso de Castro (The Extraordinary Life of Tarso de Castro), de Leo Garcia e Zeca Brito, 90 min – World Première

 

  1. Callado (Callado), de Emília Silveira, 80 min – World Première

 

  1. Clara Estrela (Clara Nunes – The Shining Star), de Susanna Lira e Rodrigo Alzuguir, 71 min

 

  1. Desarquivando Alice Gonzaga (Disarchiving Discovering Alice Gonzaga), de Betse de Paula, 82 min

 

  1. Fevereiros (Februaries), de Marcio Debellian, 73 min – World Première

 

  1. Henfil (Henfil), de Angela Zoé, 75 min

 

  1. O Cravo e a Rosa (The Clove and The Rose), de Jorge Farjalla, 90 min – World Première

 

  1. Querido Embaixador (Dear Ambassador), de Luiz Fernando Goulart, 89 min – World Première

 

 

Première Latina

 

  1. Invisible (Invisible), de Pablo Giorgelli, FIC, 90 min (Brasil-Argentina)

 

  1. Los territórios (The Territories),  de Iván Granovsky, DOC, 101 min (Argentina-Brasil-Palestina)

 

  1. Nadie nos Mire (Nobody’s Watching), de Julia Solomonoff, FIC, 90 min (Argentina-Brasil-Colombia)

 

  1. O Gato de Havana (The Cat From Havana), de Dácio Malta, DOC, 87 min Brazilian Première

 

  1. Severina (Severina), de Felipe Hirsch, FIC, 106 min Latin Première

 

 

Panorama do Cinema Mundial

 

  1. A Comédia Divina (The Comedy Divine), de Toni Venturi, FIC, 98 min – World Première

 

  1. A Última Chance (The Last Chance), de Paulo Thiago, FIC, 99 min – World Première

 

  1. Berenice Procura (Berenice), de Allan Fiterman, FIC,  88 min – World Première

 

  1. On Yoga the Architecture of Peace (On Yoga the Architecture of Peace), de Heitor Dhalia, DOC, 87 min – World Première

 

 

Expectativa

 

  1. Todas As Razões Para Esquecer (All The Reasons To Forget), de Pedro Coutinho, FIC, 90 min – World Première

 

 

Fronteiras

  1.  Limpam com Fogo (Firecleasing), de César Vieira, Conrado Ferato e Rafael Crespo, DOC, 84 min

 

  1.  Livres (Freedom), de Patrick Granja, DOC, 80 min

 

 

Mostra Geração

 

  1.  Que Língua Você Fala? (What Language Do You Speak?), de Elisa Bracher, DOC, 65 min

 

  1.  Sobre Rodas (On Wheels), de Mauro D’Addio, FIC, 72 min

 

  1.  Yonlu (Yonlu), de Henrique Montanari, FIC, 90 min

 

Curta

 

  1.   Caminho dos Gigantes (Way of Giants), de Alois Di Leo, FIC, 12 min

 

  1.  Cabelo Bom (Curly Power), de Swahili Vidal, DOC, 15 min

 

  1.   Em busca da terra sem males (In search of the land without evil), de Anna Azevedo, DOC, 15 min

 

 

Itinerários Únicos

 

  1.  Maria – Não Esqueça que Eu Venho Dos Trópicos (Maria – Don’t Forget I Come From The Tropics), de Francisco C. Martins, DOC, 81 min

 

  1.  O  Silêncio é uma Prece (Silence is a prayer), de Candé Salles, DOC, 80 min

 

  1.  Tudo é Projeto (It’s all a Plan), de Joana Mendes da Rocha e Patricia Rubano, DOC, 74 min

 

 

 

Midnight 

  1. Serguei, O Último Psicodélico (Serguei, The Last Psychedelic), de Ching Lee, DOC, 115 min

 

 

Curta

  1.   Sal (Salt), de Diego Freitas, FIC, 15 min

 

 

 

 

PREMIAÇÃO – PREMIÈRE BRASIL 

 

TROFÉU REDENTOR – A escolha dos premiados será realizada pelo Júri Oficial, composto por especialistas na arte cinematográfica (entre brasileiros e estrangeiros), convidados pela direção do Festival do Rio.

– Prêmio Petrobrás de Cinema –

 

Mostra Competitiva:

 

 

  1. Melhor Longa-Metragem de Ficção;
  2. Melhor Longa-Metragem Documentário;
  3. Melhor Curta-Metragem;
  4. Melhor Direção de Ficção;
  5. Melhor Direção de Documentário
  6. Melhor Ator;
  7. Melhor Atriz;
  8. Melhor Atriz Coadjuvante;
  9. Melhor Ator Coadjuvante;
  10. Melhor Roteiro;
  11. Melhor Montagem;
  12. Melhor Fotografia;
  13. Prêmio Especial do Júri;
  14. Melhor Longa-Metragem de Ficção de Voto Popular;
  15. Melhor Longa-Metragem Documentário de Voto Popular;
  16. Melhor Curta-Metragem de Voto Popular.

 

Mostra Novos Rumos:

 

  1. Melhor Filme Longa-metragem
  2. Melhor Filme Curta-metragem
  3. Prêmio Especial do Júri

 

 

Festival do Rio 2017

De 05 a 15 de outubro

Carregar mais Cinema

Deixe uma resposta

Veja também

Como estão as Experiências do Airbnb um ano depois?

Foodies, millennials e viajantes desacompanhados estão impulsionando o crescimento das Exp…